Какой вред несут наркотики

Болезненное влечение и пагубное пристрастие к наркотикам называют наркоманией. Эта зависимость оказывает тяжелое негативное воздействие на организм человека. Вред наркотиков – это нарушение психики и физиологических функций.

Сегодня в обществе можно легко найти информацию о вреде наркотиков. Правительства выделяют миллиарды евро на предотвращение этой эпидемии. Однако людей по-прежнему привлекают запретные вещества, которые зачастую приводят к неизбежной смерти.

Как отмечают специалисты, наркомана можно распознать по следующим признакам: у него бледный цвет лица, его мучает бессонница, постоянно заложен нос, дрожат руки, у него исколотые и воспаленные вены, он может часто зевать и чихать. Также у него либо узкие, либо очень широкие зрачки, которые не реагируют на освещение.

Любой наркотик является ядом. Он постепенно разрушает человеческий мозг, пагубно воздействует на психику, убивает внутренние органы. Так, клей и бензин всего за пару месяцев делают людей умственно отсталыми. Конопля оказывает такое же воздействие на протяжении 3 лет постоянного употребления.

Морфинисты за три месяца практически теряют человеческий облик – перестают что-либо делать, не следят за собой. Те, кто подсел на кокаин, могут протянуть не более 4 лет. Чаще всего такие люди погибают от сердечной недостаточности или от внутреннего кровотечения.

Употребление ЛСД приводит к утрате ориентации в пространстве – у человека появляется ощущение мнимой легкости. В таком состоянии наркоман может выпрыгнуть из окна.

Не важно, какое сильнодействующее вещество употребляет человек. Вред наркотиков один – быстрая смерть. В лучшем случае человек протянет 4-5 лет. Наркоманы попросту теряют инстинкт самосохранения. Примерно в 60 процентах случаев они пытаются покончить жизнь самоубийством. И у многих получается.

Comments are closed.