Несколько слов о профилактике наркомании

Несколько слов о профилактике наркомании

Профилактика наркомании необходима для предупреждения развитии наркомании как общественного явления, а также для сокращения числа людей, которые принимают подобные вещества.

Как отмечают специалисты, такие приемы обладают наибольшим эффектом среди подростков. Именно молодежь является условной группой риска. В этом возрасте стоит проводить самую активную разъяснительную работу среди юношей и девушек.

Это достаточно трудный процесс, в который вовлечены психологи, педагоги, социальные работники. Они должны предоставлять подросткам проверенную информацию о вреде наркомании.

Для повышения такой методики специалисты советуют подключать СМИ: давать социальную рекламу, печатные публикации в газетах и журналах, а также в интернете. За счет большого числа каналов коммуникации можно максимально охватить целевую аудиторию.

Как уже было отмечено, результат использования профилактики наркомании зависит от качества информации и ее подачи. Порой одно неверное слово может свести на нет усилия целой группы людей, которые разрабатывали методику. Еще хуже – безразличие, невовлеченность самих специалистов в это процесс.

Разработанная для профилактики наркомании информация, в первую очередь, должна иметь позитивный посыл – в ней нет места для безнадежности и мрачности. В ней должны содержаться подтвержденные медработниками и сотрудниками полиции факты негативных последствий употребления наркотиков.

Подросток должен услышать понятный и логичный вывод из всего сказанного. Для этого нужно подобрать стиль подачи – понятный для данной аудитории.

Профилактика наркомании подразумевает еще один способ — создание «горячих линий» и телефонов доверия. Сотрудники подобных служб дают ответы на важные для подростков вопросы, а также помогают попавшим в беду – предоставляют информацию об анонимных наркологических клиниках, способах оказания первой помощи при передозировке и т.д.

Comments are closed.